УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КУКУРУ Сергея Петровича -  первого  вице-президента  открытого
акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОНДАРЕВА   Валерия   Владимировича -   машиниста   бульдозера
общества  с  ограниченной  ответственностью   "Дорожно-строительная
компания МОСТ", Калининградская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГИРФАНОВУ   Лемму   Исхаковну -   директора   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения  города   Москвы   средней
общеобразовательной школы с  этнокультурным  татарским  компонентом
образования N 1186 имени Мусы Джалиля
     ДОЛГОВА    Сергея    Ивановича -    президента    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования  "Всероссийская   академия   внешней
торговли   Министерства    экономического    развития    Российской
Федерации", город Москва
     УФИМЦЕВА   Сергея    Евгеньевича -    машиниста    экскаватора
рудоуправления   открытого   акционерного    общества    "Уральский
асбестовый горно-обогатительный комбинат", Свердловская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕСПАЛОВА Владимира  Васильевича -  председателя  Авиационного
регистра Межгосударственного авиационного комитета, город Москва
     БОКОВА Льва Алексеевича - первого проректора -  проректора  по
учебной    работе    федерального    государственного    бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Томский   государственный   университет   систем   управления    и
радиоэлектроники"
     ВАВИЛОВА Виктора Сергеевича - главного энергетика  (начальника
отдела)     закрытого     акционерного     общества     "Кыштымский
медеэлектролитный завод", Челябинская область
     ВЕТРОВА Виктора  Алексеевича -  столяра  деревообрабатывающего
участка производства "Стройкомплект" завода строительных материалов
и конструкций общества с ограниченной ответственностью  "Норильский
обеспечивающий комплекс", Красноярский край
     ГУСЕВА  Александра   Викторовича -   заместителя   губернатора
Воронежской    области -    первого    заместителя     председателя
правительства Воронежской области
     ДУРКАЛО  Анатолия  Афанасьевича -  огнеупорщика,  занятого  на
горячих  работах,  производственного  объединения  "Норильскремонт"
общества с  ограниченной  ответственностью  "Норильскникельремонт",
Красноярский край
     ДЫРОВУ  Ирину  Александровну -  главного  специалиста   отдела
управления по  разработке  месторождений  общества  с  ограниченной
ответственностью "РН-Юганскнефтегаз",  Ханты-Мансийский  автономный
округ - Югра
     КАЮМОВА Малика  Шафиковича -  начальника  нефтегазодобывающего
управления   "Джалильнефть"   открытого    акционерного    общества
"Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан
     КОВАЛЕНКО Вадима Федоровича - главного врача  государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Новосибирской   области
"Городская клиническая больница N 1"
     КОСАЧЕВА   Алексея   Николаевича -    машиниста    электровоза
эксплуатационного локомотивного депо Топки Дирекции  тяги - филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Кемеровская область
     КУЗНЕЦОВУ   Елену   Иринеевну -    директора    муниципального
образовательного учреждения детского дома Ленинского района  города
Ярославля
     МАЙЕРА   Валерия   Вильгельмовича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Глазовский
государственный  педагогический  институт   имени   В.Г.Короленко",
Удмуртская Республика
     МАРКОВА  Николая  Петровича -  мастера  участка   производства
ремонтного локомотивного депо  Сольвычегодск  Дирекции  по  ремонту
тягового  подвижного  состава -  филиала   открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Архангельская область
     МЕРКУЛОВА  Николая  Константиновича -  главного   конструктора
открытого  акционерного   общества   "КБ   высотных   и   подземных
сооружений", город Санкт-Петербург
     МИРКИНА   Бориса   Михайловича -    профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Башкирский     государственный
университет"
     МОРОЗОВА Юрия Дмитриевича - директора Центра сталей для труб и
сварных  конструкций   федерального   государственного   унитарного
предприятия "Центральный научно-исследовательский  институт  черной
металлургии имени И.П.Бардина", город Москва
     МОСКАЛЕВУ  Людмилу   Ивановну -   воспитателя   муниципального
автономного   дошкольного   образовательного   учреждения    города
Калининграда центра развития ребенка - детского сада N 136
     МОСКВИНУ  Евгению   Васильевну -   начальника   обогатительной
фабрики  шахты   "Комсомолец"   открытого   акционерного   общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     НАКАТИСА Якова Александровича -  главного  врача  федерального
государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая
больница      N 122      имени      Л.Г.Соколова       Федерального
медико-биологического агентства", город Санкт-Петербург
     НАСОНОВА  Виктора  Ивановича -   электромонтера   межрайонного
центра технической эксплуатации телекоммуникаций  N 2  Хабаровского
филиала   открытого   акционерного   общества    междугородной    и
международной электрической связи "Ростелеком"
     НАУМОВИЧА Игоря Николаевича - генерального директора открытого
акционерного общества "ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ", Челябинская область
     НЕСТЕРЕНКО   Виктора   Ивановича -   генерального    директора
закрытого акционерного общества "Мосфундаментстрой-6", город Москва
     ОБРАЗЦОВУ  Любовь  Леонидовну  -  мастера  дорожного   путевой
машинной станции N 239  Центральной  дирекции  по  ремонту  пути  -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Кемеровская область
     РАДИОНОВА Александра Сергеевича - мастера участка производства
вагонного ремонтного депо Татарская Центральной дирекции по ремонту
пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные
дороги", Новосибирская область
     СОКОЛОВА Николая  Владимировича -  главного  врача  бюджетного
учреждения   здравоохранения   Вологодской   области   "Вологодская
городская поликлиника N 3"
     ТРУБИЦЫНА  Николая  Федоровича -  директора   Аничкова   лицея
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения  Центра
образования "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных"
     ЧЕРДАНЦЕВА  Андрея  Михайловича -  главного   инженера   шахты
"Котинская"   открытого   акционерного   общества   "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область
     ШАМИНА  Геннадия  Геннадьевича -  электромеханика  Кемеровской
дистанции  сигнализации,  централизации  и  блокировки  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Кемеровская область
     ШЕМЕНЕВА Александра Александровича - мастера по эксплуатации и
ремонту машин и механизмов путевой машинной станции по эксплуатации
путевых машин N 315 Центральной дирекции инфраструктуры  -  филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Кемеровская область
     ЮДИНА  Василия  Семеновича -   директора   Пермского   филиала
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Российская
академия  народного  хозяйства   и   государственной   службы   при
Президенте Российской Федерации"
     ЯСАВИЕВА   Фаниса   Минемухаметовича -   машиниста   тепловоза
эксплуатационного локомотивного депо Агрыз Дирекции  тяги - филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Республика Татарстан.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
служебного долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ВИШЕРНЕВА Дмитрия Валерьевича - первого  секретаря  Посольства
Российской Федерации в Республике Абхазия (посмертно)
     ВИШЕРНЕВУ   Ольгу   Владимировну -    секретаря-стенографистку
Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия (посмертно).

     За многолетнюю добросовестную государственную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     ПАЧКАЛИНУ Елену  Ивановну -  главного  советника  Департамента
делопроизводства и архива Правительства Российской Федерации.

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетний
добросовестный труд наградить

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ГАЛКИНА   Вячеслава   Федоровича -   директора   общества    с
ограниченной     ответственностью     "Ермоловское",     Лискинский
муниципальный район Воронежской области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЛИНУ Асгату Галеевичу - директору общества с ограниченной
ответственностью  имени  Тукая,  Ютазинский   муниципальный   район
Республики Татарстан
     ДУДЫРЕВУ       Геннадию       Васильевичу -       председателю
сельскохозяйственной артели (колхоза) имени Ленина, Зуевский  район
Кировской области.

     За  заслуги  в  области  пищевой   индустрии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУТНИКУ    Борису     Ефимовичу -     главному     специалисту
государственного      научного      учреждения       "Всероссийский
научно-исследовательский  институт  мясной   промышленности   имени
В.М.Горбатова" Российской академии сельскохозяйственных наук, город
Москва.

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественной  культуры   и
искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ФУРМАНОВА Рудольфа Давыдовича - художественного руководителя -
директора учреждения культуры "Санкт-Петербургский  театр  "Русская
антреприза" имени Андрея Миронова".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГРИШКО Юрия Дмитриевича - художника, члена Липецкой  областной
организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз
художников России".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЧИЖИКОВА   Виктора    Михайловича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный  университет  культуры  и   искусств",   Московская
область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЫЧКОВА Михаила Владимировича -  художественного  руководителя
автономного учреждения культуры  Воронежской  области  "Воронежский
камерный театр".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИНИЧЕНКО   Александру   Геннадьевичу -   артисту   областного
государственного автономного учреждения культуры "Томский областной
театр юного зрителя"
     ДИКУ  Николаю  Евгеньевичу -   артисту   учреждения   культуры
"Санкт-Петербургский  театр  "Русская  антреприза"   имени   Андрея
Миронова"
     КОВАЛЮ Аркадию Константиновичу - артисту  учреждения  культуры
"Санкт-Петербургский  театр  "Русская  антреприза"   имени   Андрея
Миронова"
     КУЦЕНКО Юрию Георгиевичу - артисту государственного бюджетного
учреждения культуры города  Москвы  "Государственный  академический
театр имени Моссовета"
     СОЛОНИНКИНУ    Евгению    Петровичу -    артисту    областного
государственного   автономного   учреждения   культуры   "Иркутский
академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова"
     ТОЛДОНОВУ    Кириллу    Петровичу -    артисту    федерального
государственного   унитарного   предприятия   "Большой   Московский
государственный цирк на проспекте Вернадского".

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛОМАКО Валерию  Петровичу -  профессору  кафедры  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Саратовская    государственная
консерватория (академия) имени Л.В.Собинова"
     ФУРМАНОВУ  Владиславу  Рудольфовичу -   режиссеру-постановщику
учреждения культуры "Санкт-Петербургский театр "Русская антреприза"
имени Андрея Миронова".

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  и  большой
вклад  в  подготовку   квалифицированных   специалистов   присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗЕЕВОЙ   Ирине   Викторовне -   проректору   по   научной   и
инновационной деятельности федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Ярославский государственный театральный институт"
     ТИТОВОЙ Елене Викторовне -  заведующей  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургская  государственная
консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова".

     За заслуги в  области  культуры,  печати,  телерадиовещания  и
многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБРАШЕВУ   Эдуарду   Васильевичу -   генеральному   директору
открытого  акционерного  общества   "Горно-Алтайская   типография",
Республика Алтай
     БАЛАНДИНОЙ   Нине    Ивановне -    преподавателю    областного
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального  образования   "Костромской   областной   колледж
культуры"
     ВОЙТОВИЧ   Светлане    Александровне -    директору    филиала
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Новосибирск"
     ГРОШЕВОЙ Марине Вениаминовне - редактору филиала  федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Камчатка"
     КЫДЫЕВОЙ Светлане Карамаевне -  редактору  отдела  автономного
учреждения Республики Алтай "Редакция газеты "Алтайдын Чолмоны"
     ОСИПОВОЙ  Наталии  Андреевне -  преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская музыкальная школа N 20 города Астрахани"
     САГИТОВУ   Тауфику    Камартдиновичу -    начальнику    службы
радиовещания  филиала  федерального   государственного   унитарного
предприятия   "Всероссийская   государственная   телевизионная    и
радиовещательная   компания"   "Государственная   телевизионная   и
радиовещательная компания "Татарстан"
     ЧАЙКИНОЙ Людмиле Аркадьевне -  преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования "Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей"
     ЩУКИНОЙ Евгении  Юрьевне -  заведующей  сектором  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
Русский музей", город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЙДАРОВУ Ильясу Сайяровичу - художнику, действительному  члену
Российской академии художеств, город Москва
     КОРОВИНУ    Сергею    Михайловичу -    художнику,    директору
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального  образования  Ярославской  области   "Ярославское
художественное училище (техникум)"
     КУЗЬМИНЫХ Софии  Даниловне -  художнику,  члену  регионального
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России" в Республике Татарстан
     ЦЫМБАЛО Роману Михайловичу - художнику,  члену  Забайкальского
краевого   отделения    Всероссийской    творческой    общественной
организации "Союз художников России".

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОМОЛОВУ   Николаю    Ивановичу -    заведующему    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Читинская     государственная
медицинская академия", Забайкальский край
     БРАВВЕ  Юрию  Иосифовичу -  главному  врачу   государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Новосибирской   области
"Государственный      Новосибирский      областной      клинический
диагностический центр"
     КАБИСОВУ Руслану Темболовичу - главному врачу государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения   Калининградской   области
"Городская поликлиника N 1"
     САФИНОЙ   Валентине   Николаевне -    заведующей    отделением
государственного     автономного     учреждения     здравоохранения
"Центральная городская клиническая больница  N 18"  города  Казани,
Республика Татарстан
     ШАГИЕВОЙ  Татьяне  Михайловне -  заместителю  главного   врача
муниципального  бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Городская
клиническая больница N 1" города Белгорода.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАСТРАКОВУ  Сергею  Ивановичу -  главному  врачу  федерального
бюджетного   учреждения   здравоохранения    "Центр    гигиены    и
эпидемиологии в Республике Марий Эл"
     КРИУШИНУ  Сергею   Ивановичу -   главному   врачу   областного
бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Госпиталь  для  ветеранов
войн" комитета здравоохранения Курской области
     СИМУШИНУ     Владимиру     Яковлевичу -     главному     врачу
негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая  поликлиника
на станции Рубцовск" открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Алтайский край
     ЧЕРНОВОЙ  Татьяне  Борисовне -  заместителю   главного   врача
федерального государственного бюджетного учреждения  "Новосибирский
научно-исследовательский институт  патологии  кровообращения  имени
академика Е.Н.Мешалкина".

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛОСИНСКОМУ Константину Тимофеевичу - начальнику Управления  по
недропользованию по Волгоградской области
     ФАЙДОВУ Олегу Евгеньевичу - заместителю директора федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийский
научно-исследовательский   геологоразведочный   институт   угольных
месторождений", Ростовская область
     ХОДАКОВСКОМУ Федору Николаевичу - ведущему геологу общества  с
ограниченной ответственностью "Геоводсервис", Республика Хакасия.

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРИСОВУ  Алексею  Леонидовичу -  начальнику  цеха   открытого
акционерного  общества    "Среднеуральский  медеплавильный  завод",
Свердловская область
     КОРОЛЕВУ Сергею Валентиновичу - электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования Талнахской обогатительной  фабрики
Заполярного     филиала     открытого     акционерного     общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     МОЛЧАНОВУ   Михаилу   Николаевичу -   мастеру    участка    по
производству предохранительных деталей трубоволочильного  цеха  N 3
открытого  акционерного   общества   "Синарский   трубный   завод",
Свердловская область
     МУФТЕЕВУ Ринату  Наильевичу -  сталевару  установки  внепечной
обработки   стали   открытого   акционерного   общества   "Ашинский
металлургический завод", Челябинская область
     НЕРУШУ Александру  Владимировичу -  дробильщику  Надеждинского
металлургического завода имени Б.И.Колесникова Заполярного  филиала
открытого акционерного  общества  "Горно-металлургическая  компания
"Норильский никель", Красноярский край
     ПЕТРОВУ Олегу Юрьевичу - мастеру (старшему) участка  отделения
электролиза  меди  цеха  электролиза  меди  закрытого  акционерного
общества "Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область
     РЕПИНУ    Сергею     Евстратьевичу -     волочильщику     труб
трубоволочильного  цеха   N 2   открытого   акционерного   общества
"Синарский трубный завод", Свердловская область
     ХОХЛАЧЕВУ              Александру              Вениаминовичу -
аппаратчику-гидрометаллургу Надеждинского металлургического  завода
имени Б.И.Колесникова Заполярного  филиала  открытого  акционерного
общества  "Горно-металлургическая  компания  "Норильский   никель",
Красноярский край
     ХУДЯКОВУ Сергею  Николаевичу  -  начальнику  цеха  общества  с
ограниченной  ответственностью  "Челябинский  тракторный  завод   -
УРАЛТРАК".

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРУТЮНОВУ   Артему   Ервандовичу -   советнику    генерального
директора общества с ограниченной ответственностью  "Газпром  ПХГ",
город Москва
     ЯКОВЛЕВУ  Николаю  Михайловичу -  главному  инженеру - первому
заместителю  генерального   директора   общества   с   ограниченной
ответственностью "Газпром трансгаз Волгоград".

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРМОЛИНУ  Владимиру   Степановичу -   генеральному   директору
общества  с  ограниченной  ответственностью  "КонсультантПлюсКоми",
Республика Коми.

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВДЯКОВУ Василию Николаевичу - электросварщику  ручной  сварки
открытого акционерного общества  "Домостроительный  комбинат  N 2",
город Москва
     ГНОЯНИКУ Дмитрию  Ивановичу -  заместителю  главного  инженера
Воронежской   территориальной   фирмы   "Мостоотряд-81"   - филиала
открытого акционерного общества "Мостотрест"
     ГУСЕВУ   Владимиру    Анатольевичу -    первому    заместителю
генерального директора открытого акционерного общества "Орелстрой"
     ДЕМЬЯНОВУ  Ивану  Викторовичу -  директору  по   строительству
открытого акционерного общества "ТАНЕКО", Республика Татарстан
     СКОБЕЛЕВОЙ Наталье  Анатольевне -  машинисту  башенного  крана
общества с ограниченной ответственностью "Рубин", Тверская область
     ЧУРКИНУ Евгению  Викторовичу -  главному  строителю  закрытого
акционерного   общества   "Фирма   "СТРОЙКОМПЛЕКС",   Ленинградская
область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗАМАТОВОЙ Елене  Агзамовне -  заместителю  начальника  отдела
Административного департамента Министерства  транспорта  Российской
Федерации
     КНЯЗЕВОЙ Наталье Ивановне - начальнику железнодорожной станции
Калтан  Центральной  дирекции  управления   движением   -   филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Кемеровская область
     ЛЕСУНУ Анатолию Фёдоровичу - начальнику  Горьковской  железной
дороги -  филиала  открытого  акционерного   общества   "Российские
железные дороги", Нижегородская область
     ТЕРЕНТЬЕВОЙ Валентине  Алексеевне -  старшему  электромеханику
Выборгской  дистанции  сигнализации,  централизации  и   блокировки
Центральной    дирекции    инфраструктуры -    филиала    открытого
акционерного общества "Российские железные  дороги",  Ленинградская
область
     ТИХОМИРОВУ Владимиру Борисовичу -  электромеханику  Тайгинской
дистанции  сигнализации,  централизации  и  блокировки  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Кемеровская область
     ТРЕТЬЯКОВОЙ  Галине  Николаевне -   старшему   электромеханику
Ижевской   дистанции    электроснабжения    Центральной    дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Удмуртская Республика.

     За заслуги в педагогической и  воспитательной  деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРМАНОК Марине Иосифовне - учителю государственного бюджетного
образовательного     учреждения     города      Москвы      средней
общеобразовательной школы N 875
     КОРЫТЬКО   Валентине   Ивановне -    учителю    муниципального
бюджетного      общеобразовательного       учреждения       средней
общеобразовательной  школы  N 26  Октябрьского  района,  Ростовская
область
     ЛОМКО   Татьяне   Константиновне -   учителю    муниципального
бюджетного   общеобразовательного   учреждения   гимназии    города
Гурьевска Гурьевского района, Калининградская область
     САЛЫКИНОЙ Людмиле Ивановне - учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного     учреждения     "Лицей     N 1"      города
Усолье-Сибирское, Иркутская область
     ТЕСНИЦКОМУ  Анатолию  Николаевичу -   учителю   муниципального
общеобразовательного  учреждения  "Лицей  N 5"  города   Подольска,
Московская область
     ЭРМИЛЬ Любови Алексеевне - учителю  муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Лицей N 126"
     ЮРОВОЙ Светлане Викторовне - учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения средней  общеобразовательной  школы
N 40 города Новошахтинска, Ростовская область
     ЯКОВЛЕВОЙ   Ирине   Викторовне -   учителю    государственного
бюджетного  образовательного  учреждения   города   Москвы   центра
образования N 1641.

     За заслуги в области химической промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЛГОШЕЕВОЙ Людмиле Викторовне - заместителю  начальника  цеха
открытого  акционерного   общества   "Уралхимпласт",   Свердловская
область.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ  Леониду  Ивановичу -   директору   производственного
отделения   "Западные   электрические   сети"   филиала   открытого
акционерного общества  "Межрегиональная  распределительная  сетевая
компания Урала" - "Свердловэнерго"
     МОДЕНОВУ  Сергею  Николаевичу   -   заместителю   генерального
директора  -  директору  филиала  открытого  акционерного  общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая  компания  Сибири"   -
"Омскэнерго"
     МОСКАЛЕНКО  Алексею  Леонидовичу -  заместителю   генерального
директора -  директору  филиала  открытого  акционерного   общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая   компания   Сибири" -
"Читаэнерго", Забайкальский край.

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан и многолетнюю добросовестную работу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     СОТНИКОВУ  Нину  Васильевну -  судебного  пристава-исполнителя
Сысертского  районного   отдела   судебных   приставов   Управления
Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАЗАРЖАПОВУ Дыму Дашидоржиевну - начальника  отдела - старшего
судебного  пристава   Кижингинского   районного   отдела   судебных
приставов  Управления  Федеральной  службы  судебных  приставов  по
Республике Бурятия
     ГУРЬЕВУ Татьяну  Дмитриевну -  судебного  пристава-исполнителя
Серовского   районного   отдела   судебных   приставов   Управления
Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области
     ЗАВАРИХИНА Алексея Павловича - судью Нижегородского областного
суда
     КОНДРАШОВУ  Нэлю  Борисовну -  судебного  пристава-исполнителя
отдела судебных  приставов  по  городу  Минусинску  и  Минусинскому
району  Управления  Федеральной  службы   судебных   приставов   по
Красноярскому краю
     КОНЬКОВУ  Нину   Ивановну -   судебного   пристава-исполнителя
Кировского районного отдела судебных  приставов  города  Волгограда
Управления Федеральной службы судебных приставов  по  Волгоградской
области
     ЛЫСОВА  Михаила   Вячеславовича -   заместителя   председателя
Нижегородского областного суда
     НЕСТЕРЕНКО Ирину Дмитриевну -  судебного  пристава-исполнителя
отдела  судебных  приставов  по  Барабинскому   району   Управления
Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области
     ПАРШИНУ Тамару Васильевну -  судью  Нижегородского  областного
суда
     ПИВОВАРЕНКО Ольгу Александровну - начальника отдела Управления
Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области
     РАЙКИНУ Людмилу  Васильевну -  судебного  пристава-исполнителя
Октябрьского районного отдела судебных  приставов  города  Саратова
Управления Федеральной службы  судебных  приставов  по  Саратовской
области
     СИДЕЛЬНИКОВУ  Марию   Михайловну -   председателя   Приокского
районного суда города Нижний Новгород
     ЧИНЯКОВУ Нину Павловну - судью Нижегородского областного суда
     ЧУХЛЕБ  Галину  Васильевну -  судебного   пристава-исполнителя
Приютненского  районного  отдела  судебных   приставов   Управления
Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУХАРЕВУ Ивану Михайловичу - судье  Нижегородского  областного
суда
     ЧЕРЕМНЫХ  Геннадию  Григорьевичу -  нотариусу  города  Москвы,
члену правления Московской городской нотариальной палаты.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     23 октября 2013 года
     N 796